ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER! Ricevi gli eventi direttamente nella tua casella di posta elettronica:

ARENA CINEMA EUROPA


Corso Europa 79, Faenza

INIZIO PROIEZIONI ore 21.30 - dal 10 ore 21.15

Sabato 4 - IL FILO NASCOSTO di P. T. Anderson

Domenica 5 - LADY BIRD di G. Gerwig

Lunedì 6 - IL VENTO di V. Sjöström - COLONNA SONORA eseguita dal vivo da GIOVANNI DALMONTE Computer Music e campionatori

Martedì 7 - LA MELODIE di R. Hami - > CINEMA E INTEGRAZIONE ore 20.30 Animazione e introduzione al film a cura di Emanuela Capellari

Mercoledì 8 - L'UOMO DI NEVE di T. Alfredson

Giovedì 9 - MADE IN ITALY di L. Ligabue

Sabato 11 - LORO 1 di P. Sorrentino

Domenica 12 - L’ORA PIÙ BUIA di J. Wright

Lunedì 13 - A CIAMBRA di J. Carpignano > CINEMA E INTEGRAZIONE
ore 20.30 Animazione e introduzione al film a cura di Emanuela Capellari

Martedì 14 - VITTORIA E ABDUL di S. Frears

Mercoledì 15 - SONO TORNATO di L. Miniero

Sabato 18 - LORO 2 di P. Sorrentino

Domenica 19 - IL FILO NASCOSTO di P. T. Anderson

Lunedì 20 - MY NAME IS ADIL di A. Azzab, A. Pellizzer, M. Rezene > CINEMA E INTEGRAZIONE
ore 20.15 Animazione e introduzione al film a cura di Emanuela Capellari
ore 20.45 Storie di migranti a cura di Associazione Farsi Prossimo

Martedì 21 - IL PREMIO di A. Gassmann

Mercoledì 22 - IO C'È di A. Aronadio

Sabato 25 - LA RAGAZZA NELLA NEBBIA di D. Carrisi

Domenica 26 - LORO 1 di P. Sorrentino

Lunedì 27 - LE GRANDI COLONNE SONORE Orchestra GMO IN CONCERTO
ore 20.30 > INGRESSO GRATUITO

Martedì 28 - LIFE, ANIMATED di R. R. Williams (DOCUMENTARIO) > CINEMA E INTEGRAZIONE
ore 20.15 Introduzione al film a cura di Enrico Savorani Il Sociale in rete

Mercoledì 29 - L'INGANNO di S. Coppola

Giovedì 30 - BENEDETTA FOLLIA di C. Verdone

www.cinemaeuropa.it 

CINEFLASH MULTIPLEX - FORLIMPOPOLI

ANT MAN AND THE WASP (anteprima 11 Agosto)

SABATO 11: 20.30 – 21.00 – 22.45

MARTEDI’ 14: 20.30 – 21.00 – 22.45
MERCOLEDI’ 15: 20.30 – 21.00 – 22.45
GIOVEDI’ 16: 20.30 – 21.00 – 22.45
VENERDI’ 17: 20.30 – 21.00 – 22.45
SABATO 18: 20.30 – 21.00 – 22.45
DOMENICA 19: 20.30 – 21.00 – 22.45
LUNEDI’ 20: 20.30 – 21.00 – 22.45
MARTEDI’ 21: 20.30 – 21.00 – 22.45


MAMMA MIA CI RISIAMO (anteprima 12 Agosto)

DOMENICA 12: 20.30 – 21.00 – 22.45


COME TI DIVENTO BELLA (anteprima 13 Agosto)

LUNEDI’ 13: 20.30 – 21.00 – 22.45


RESTA CON ME (anteprima 16 Agosto)

GIOVEDI’ 16: 20.30 – 22.45


DOG DAYS (anteprima 17 Agosto)

VENERDI’ 17: 20.30 – 22.45


TEEN TITANS GO (anteprima 18 Agosto)

SABATO 18: 20.30 – 22.45


OCEAN’S EIGHT (dall’11 Agosto)

SABATO 11: 20.30 – 22.45
DOMENICA 12: 20.30 – 22.45
LUNEDI’ 13: 20.30 – 22.45
MARTEDI’ 14: 20.30
MERCOLEDI’ 15: 20.30
GIOVEDI’ 16: 20.30
VENERDI’ 17: 20.30
SABATO 18: 20.30
DOMENICA 19: 20.30
LUNEDI’ 20: 20.30
MARTEDI’ 21: 20.30


SHARK – IL PRIMO SQUALO (dall’11 Agosto)

SABATO 11: 20.30 – 22.45
DOMENICA 12: 20.30 – 22.45
LUNEDI’ 13: 20.30 – 22.45
MARTEDI’ 14: 20.30
MERCOLEDI’ 15: 20.30
GIOVEDI’ 16: 20.30
VENERDI’ 17: 20.30
SABATO 18: 20.30
DOMENICA 19: 20.30
LUNEDI’ 20: 20.30
MARTEDI’ 21: 20.30


DARK HALL (dall’11 Agosto)

SABATO 11: 22.45
DOMENICA 12: 22.45
LUNEDI’ 13: 22.45
MARTEDI’ 14: 22.45
MERCOLEDI’ 15: 22.45

DOMENICA 19: 22.45
LUNEDI’ 20: 22.45
MARTEDI’ 21: 22.45


HEREDITARY – LE RADICI DEL MALE V.M.14 ANNI (dall’11 Agosto)

SABATO 11: 20.30 – 22.45
DOMENICA 12: 20.30 – 22.45
LUNEDI’ 13: 20.30 – 22.45
MARTEDI’ 14: 22.45
MERCOLEDI’ 15: 22.45
GIOVEDI’ 16: 22.45
VENERDI’ 17: 22.45
SABATO 18: 22.45
DOMENICA 19: 22.45
LUNEDI’ 20: 22.45


IL TUO EX NON MUORE MAI (dall’11 Agosto)

SABATO 11: 20.30
DOMENICA 12: 20.30
LUNEDI’ 13: 20.30
MARTEDI’ 14: 22.45
MERCOLEDI’ 15: 22.45
GIOVEDI’ 16: 22.45
VENERDI’ 17: 22.45
SABATO 18: 22.45
DOMENICA 19: 22.45
LUNEDI’ 20: – 22.45
MARTEDI’ 21: 22.45


IO, DIO E BIN LADEN (dall’11 Agosto)

SABATO 11: 22.45
DOMENICA 12: 22.45
LUNEDI’ 13: 22.45
MARTEDI’ 14: 22.45
MERCOLEDI’ 15: 22.45


THE END – L’INFERNO FUORI (dal 14 Agosto)

MARTEDI’ 14: 20.30 – 22.45
MERCOLEDI’ 15: 20.30 – 22.45
GIOVEDI’ 16: 22.45
VENERDI’ 17: 22.45
SABATO 18: 22.45
DOMENICA 19: 20.30 – 22.45
LUNEDI’ 20: 20.30 – 22.45
MARTEDI’ 21: 20.30 – 22.45


THE DARKEST MINDS (dal 14 Agosto)

MARTEDI’ 14: 20.30 – 22.45
MERCOLEDI’ 15: 20.30 – 22.45
GIOVEDI’ 16: 20.30 – 22.45
VENERDI’ 17: 20.30 – 22.45
SABATO 18: 20.30 – 22.45
DOMENICA 19: 20.30 – 22.45
LUNEDI’ 20: 20.30 – 22.45
MARTEDI’ 21: 20.30 – 22.45


CRAZY AND RICH (dal 16 Agosto)

GIOVEDI’ 16: 20.30 – 22.45
VENERDI’ 17: 20.30 – 22.45
SABATO 18: 20.30 – 22.45
DOMENICA 19: 20.30 – 22.45
LUNEDI’ 20: 20.30 – 22.45
MARTEDI’ 21: 20.30 – 22.45


SKYSCAPER 

SABATO 11: 20.30 – 22.45
DOMENICA 12: 20.30 – 22.45
LUNEDI’ 13: 20.30 – 22.45
MARTEDI’ 14: 20.30
MERCOLEDI’ 15: 20.30
GIOVEDI’ 16: 20.30
VENERDI’ 17: 20.30
SABATO 18: 20.30
DOMENICA 19: 20.30
LUNEDI’ 20: 20.30


LUIS E GLI ALIENI

SABATO 11: 20.30
DOMENICA 12: 20.30
LUNEDI’ 13: 20.30
MARTEDI’ 14: 20.30
MERCOLEDI’ 15: 20.30

CINEMA ASTORIA - FORLI

CHIUSURA ESTIVA!

Auguriamo al nostro Pubblico una buona Estate e vi diamo appuntamento con le Anteprime di Agosto! (Venerdì 10 Agosto THE DARKEST MINDS,Sabato 11 Agosto ANT MAN; Domenica 12 Agosto MAMMA MIA CI RISIAMO! Lunedì 13 Agosto COME TI DIVENTO BELLA)

Visita il nostro sito www.cinemaastoria.it

Arena Eliseo

Venerdì 3
LADY BIRD di Greta Gerwig

Sabato 4
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA di Donato Carrisi

Domenica 5 
LORO 1 di Paolo Sorrentino

Lunedi 6
LORO 2 di Paolo Sorrentino

Martedì 7
DOGMAN di Matteo Garrone

Mercoledì 8
L'ORA PIU' BUIA di Joe Wright 

Giovedì 9 
LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher

Venerdì 10 
MADE IN ITALY di Luciano Ligabue

Sabato 11
WONDER di Stephen Chbosky

Domenica 12 e Lunedi 13
THE PLACE di Paolo Genovese

Martedì 14
120 BATTITI AL MINUTO di Robin Campillo

Mercoledì 15
THE SQUARE di Ruben Östlund

Giovedì 16 e Venerdi 17
NAPOLI VELATA di Ferzan Ozpetek

Sabato 18
CHARLEY THOMPSON
di Andrew Haigh

Domenica 19 
THE HAPPY PRINCE - L'ultimo ritratto di Oscar Wilde - di Rupert Everett

Lunedi 20
TONYA di Craig Gillespie

Martedì 21 e Mercoledi 22 
I SEGRETI DI WIND RIVER di Taylor Sheridan

Giovedì 23 e Venerdi 24
CHIAMAMI COL TUO di Luca Guadagnino

Sabato 25
LORO 1 di Paolo Sorrentino

Domenica 26 
LORO 2 di Paolo Sorrentino

Lunedi 27 
IL FILO NASCOSTO di Paul Thomas Anderson

Martedì 28 
L'ORA PIU' BUIA di Joe Wright

Mercoledì 29 e Giovedi 30
C'EST LA VIE - Prendila come viene - di Eric Toledano, Olivier Nakache

Venerdì 31
QUELLO CHE NON SO DI LEI di Roman Polanski 

C.so della Repubblica, 108 - Apertura ore 21.00, proiezioni ore 21.30

Sfoglia il Viviforlì

Giorno per giorno

   1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31